» Inscription » Mot de passe oublié

Élections départementales: tout savoir

Élections départementales: tout savoir

Actualité -

Vous ne connaissez pas les candidats de votre canton pour les élections départementales ? Pas de panique ! On a recensé tous les candidats par secteur, avec leur étiquette. Et comme on est d'humeur sympathique, on vous a même fait une légende en bas de l'article pour comprendre toutes ces nombreuses étiquettes ! Mais attention: il n'y a pas que les étiquettes qui comptent. Vous avez reçu les professions de foi de chaque binôme, avec leurs propositions. Celles-ci peuvent changer d'un territoire à l'autre, même si l'étiquette est la même.

Les précédentes élections en Haute-Savoie

Les chiffres donnés par la Préfecture de la Haute-Savoie sur la participation lors des précédentes élections cantonales ne sont pas folichons... Les électeurs de la Haute-Savoie se mobilisent moins qu'au niveau national, et de moins en moins chaque année.
Si bien qu'il y avait 61,38 % de participation à l'issue du 1er tour en 2008, et 39,89 % en 2011. Les chiffres de la participation seront donc particulièrement attendus Dimanche.

À quoi servent les conseillers départementaux ?

En fait, on ne sait pas vraiment. Non, ce n'est pas une blague: vous allez voter Dimanche pour des candidats dont la mission n’est pas encore totalement définie. Et oui, car le texte sur les compétences des collectivités territoriales, baptisée « Nouvelle Organisation Territoriale de la République » (NOTRe) est en cours d’élaboration.

Mais rassurez-vous, on sait déjà que les conseillers départementaux servent dans ces secteurs:

L'aide sociale et la santé : c’est l’action principale du conseil départemental. Les aides à l'enfance, la prévention sanitaire, la protection sanitaire de la famille (DDASS / CAF), les personnes handicapées et âgées, les établissements sociaux et les activités d'insertion des bénéficiaires du RSA, resteront sous la responsabilité du conseil départemental.

L'enseignement : Le conseil départemental se charge de la construction, des réparations et de la rénovation des collèges (la Région s'occupe des lycées).

Les transports : le conseil départemental gère le bon fonctionnement des transports scolaires (hors-ville) et veille au fonctionnement des transports routiers des voyageurs (autobus).

La voirie : les routes départementales sont sous la responsabilité des départements lorsqu’elles ne sont pas situées dans le secteur géographique des Métropoles.

Venons-en aux candidats: dans chaque secteur, vous élirez un binôme. Un homme et une femme. Si l'un des binômes obtient plus de 50% des suffrages dès le 1er tour, il est élu. Sinon, tous ceux ayant obtenu au moins 12,5% des suffrages disputeront le second tour.

ANNECY 1
CREUSET Françoise (ECO) et JEANTET Christian (SE)
DUPIN Harmony (FN) et ENCRENAZ François (FN)
DAVIET François (UMP) et GONZO-MASSOL Valérie (UDI)
AMPHYON Anne-Marie (FG) et COLLOMB Christian (FG)
BRAND Béatrice (DLF) et DURAND Julien (DLF)


ANNECY 2
BERRAHAL-MOGENET Louisa (VEC) et DEBIOLLES Daniel (VEC)
FARGES Pauline (FN) et NOEL Thomas (FN)
LHUILLIER Myriam (SE) et PUTHOD Dominique (UDI)
BEXON Alain (DVD) et DE SACY Bérangère (DVD)
GILQUIN Christian (RDG) et TOUZAN Sophie (SOC)
ANSELME Annie (FG) et GAY Vincent (FG)


ANNECY LE VIEUX
FOUILLOT Jean-Luc (FN) et REGAIRAZ Joëlle (FN)
DRUJON Jocelyne (VEC) et PONCET Christophe (SOC)
EXCOFFIER François (UMP) et TOWNLEY Laure (UMP)
LOMBART Michel (FG) et TOULERON Sylvie (FG)


ANNEMASSE
BENZONELLI Jeannine (FN) et RITZENTHALER Patrice (FN)
BARDET Raymond (SE) et BOUCHET Estelle (SE)
BEER Martin (SOC) et LEBRUN Muriel (DVG)
RIGAUD Gilles (SE) et ROY-LAREINTRY Céline (SE)


BONNEVILLE
GAY Agnès (UMP) et MUDRY Raymond (UMP)
HUGARD Lucie (FN) et MORTREUX Richard (FN)
ALLAMAND Serge (FG) et SAINT-JOANIS Christine (FG)
BOUVERAT Christelle (UDI) et MAURIS-DEMOURIOUX Bertrand (UMP)
REGARD Caroline (DLF) et VALENTIN Antoine (DLF)


CLUSES
GALAN Marie-Pierre (UMP-UDI) et PEPIN Stéphane (UMP-UDI)
JEANDENAND Leslie (FG) et VILOUX Joseph (FG)
METRAL Marie-Antoinette (DVD) et MIVEL Jean-Louis (DVD)
GREVAZ Cédric (FN) et THILLOT Barbara (FN)
LEGER Martine (VEC) et MAROUZE Olivier (VEC)
GUDEFIN Gérard (DVG) et OBELLIANNE Anne (DVG)


EVIAN
CHEVALLAY Patrick (FN) et TERRENI Jessica (FN)
ANTHONIOZ-TAVERNIER Elisabeth (SE) et BEL Pascal (SE)
ROBERT Jean-Philippe (FG) et VUILLAUME Claudine (FG)
LEI Josiane (UMP) et RUBIN Nicolas (UMP)


FAVERGES
FRESLON Ninon (FN) et LECAILLON Vincent (FN)
LUTZ Michèle (UMP) et TARDY Lionel (UMP)
AMOUDRY Jean-Paul (UDI) et REY Sylviane (UMP)
TREMBLAY Jeannie (VEC) et VIGNOUD Michel (DVG)


GAILLARD
BRULE Marie-Claire (FN) et DE SAINTE MAREVILLE Olivier (FN)
BOCCARD Bernard (UMP) et TEPPE-ROGUET Marie-Claire (SE)
BURKI Christine (UDI) et DOUBLET Gabriel (UDI)


MONT BLANC
PEILLEX Jean-Marc (UDI) et TERMOZ Aurore (SE)
BOUCHER Nathalie (FN) et THIRION Gilles (FN)
BAGNAUD Marion (VEC) et JACQUET Lionel (VEC)
REBET Christèle (DVG) et SOHIER Georges (DVG)
DUVAL Véronique (FG) et PERRIN Gilbert (FG)


LA ROCHE SUR FORON
CHIRONNAUD Kévin (FN) et GUGLIELMONE Christine (FN)
DECAESTECKER Benoît (FG) et LEGOS Nathalie (FG)
DUVERNAY Denis (DVD) et PETEX-LEVET Christelle (DVD)


RUMILLY
DULIEGE Fabienne (DVD) et HEISON Christian (DVD)
FAVRE Marie (FN) et LEMAITRE Denis (FN)


SAINT JULIEN EN GENEVOIS
DUCLOS Mylène (SE) et VIELLIARD Antoine (SE)
DUBY-MULLER Virginie (UMP) et MONTEIL Christian (SE)
GAUTHIER Christine (DVG) et MERLE Thierry (SOC)
BAILLY Nicolas (FN) et LUHO Magalie (FN)


SALLANCHES
DARDENNE Catherine (FN) et PETIT-JEAN-GENAZ Guy (FN)
DION Sophie (UMP) et MORAND Georges (UMP)

SCIEZ
BAUD-GRASSET Joël (UMP) et BEURRIER Chrystelle (DVD)
GERMANO Nathalie (FN) et LARGE Raphaël (FN)
MOLEINS Elodie (FG) et SANCHEZ Serge (FG)


SEYNOD
FISCHER Alain (FN) et GUILLERMAIN Cécile (FN)
CAMUSSO Françoise (UMP) et PACORET Vincent (UDI)
CHAMOSSET Philippe (UMP) et SAUCEY Sandrine (UDI)
LA SPISA Ghislain (SOC) et ROTH Marie-Cécile (VEC)
FOURNIER-LENNEL Isabelle (ND) et MASSEIN Pierre-Louis (ND)
AUGE Julian (FG) et FONTANA Loris (FG)


THONON
DURAND-CONSTANTIN Myriam (SOC) et PILLOT Jean-François (SOC)
BAUD Richard (UMP) et MAHUT Patricia (UMP)
ABADIE-PARISI Anne-Françoise (FN) et LARGE Bernard (FN)
DUPEROIR Béatrice (UDI) et HEINIS Emmanuel (centriste)
DEAGE Joseph (SE) et FAVRE-VICTOIRE Patricia (SE)
DUSSAPT Christiane (DVD) et GRABKOWIAK Laurent (DVD)
DALIBARD Cédric (UDI) et DEVILLE Eliane (UDI)
NAIM-CHRISTIN Isabelle (FG) et THOMAS Gil (FG)

Répertoire super-génial des étiquettes:

SE: Sans Etiquette
FN: Front National
UMP: Union pour un Mouvement Populaire
UDI: Union des Démocrates et Indépendants
FG: Front de Gauche
DLF: Debout La France
VEC: Les Verts
DVD: Divers Droite
RDG: Républicains de Gauche
SOC: Socialiste

Commentaires

Aucun commentaire sur cette news !

Commentez cette vidéo en vous inscrivant ou en vous connectant à votre compte membre !